На московских пляжах запретили торговать алкоголем

В Москве открылся купальный сезон – в благоустроенных местах, с душевыми и туалетными кабинами, местами для переодевания, спасательными и фельдшерскими пунктами. На выходных, когда народу особенно много, дежурят бригады Скорой. А в Серебряном бору можно взять напрокат пляжное оборудование. Но жители столицы разочарованы – в этом году на пляжах Москвы запрещено продавать пиво. Этак и биотуалеты ни к чему, мрачно шутят пляжники.

Конечно, преувеличивают – кабинки практически никогда не пустуют. Ведь в торговых палатках на пляжах продают прохладительные напитки, не содержащие алкоголя. К тому же пиво многие приносят с собой. Да и исключений хватает: пивом на пляжах могут торговать кафе и предприятия общественного питания, а также нестационарные объекты торговли площадью менее пятидесяти квадратов. В общем, особой проблемы с пивом на пляжах столицы не наблюдается, а потому наличие биотуалетов очень актуально.

Всего в Москве – 88 официальных зон отдыха. Все они благоустроены достойным образом. Пять из них находятся на охраняемых природных территориях. В одиннадцати – можно купаться. Во всех зонах отдыха пробы воды и песка соответствуют санитарным нормам.

Ну а чтобы они продолжали соответствовать нормам и впредь, гражданам надо не лениться доходить до биотуалетов. К сожалению, некоторые размякшие на солнышке индивидуумы игнорируют блага цивилизации и гадят в двух шагах от собственного шезлонга, под ближайшим кустиком. За такую бескультурщину застигнутым на месте преступления придётся раскошелиться на оплату штрафа.