Курултай без биотуалета – уже не курултай

Современность настойчиво вторгается в область самых древних народных традиций. На днях в Кыргызстане прошёл курултай оппозиционеров, посвящённый Дню народной революции. С точки зрения технического оснащения мероприятия организаторов волновали два вопроса: соблюдение народных традиций и соблюдение современных требований чистоты. Проще говоря, установка юрт и туалетных кабин.

Учитывая массовость мероприятия (курултай – это всенародный съезд у монгольских народов, на котором обсуждаются общественно-политические вопросы), без биотуалетов обойтись было бы непросто. На курултай в Жалал-Абаду съехалось, по различным подсчётам, от 10 до 20 тысяч человек. Съезд провели на территории ипподрома Телтору.

Конечно, века назад курултаи проводились без биотуалетов. Но в третьем тысячелетии уже никого не удивляет, когда скотоводы Кыргызстана, Казахстана, Монголии устанавливают в юрте или поблизости душевую кабину и биотуалет. И переезжают с этим биотуалетом вслед за стадом.

И, разумеется, не обходятся без биотуалета гостиницы с кочевым колоритом, где роль коттеджей выполняют юрты. Например, юрточные кемпинги в Туве предлагают туристам в юрте и интернет, и туалет. В остальном же юрты в точности соответствуют традиционному жилью тувинских чабанов.