Губернатор против биотуалетов

Глава Хмельницкой области шокировал общественность заявлением о том, что в школах не нужны биотуалеты. По мнению Василия Ядухи, уютные кабинки тормозят президентские социальные инициативы. Заявление, мягко говоря, удивляет. Что же имел в виду Василий Ядуха? Возможно, он просто высказался запутанно?

Но, похоже, речь не о кабинках на улице, призванных заменить надворные туалеты. Губернатор против замены обычных туалетов с проточной водой на биотуалеты, как, к примеру, в вагонах поездов. Оказывается, в некоторых школах области возникла проблема с водоснабжением и, соответственно смывом. Ядуха считает, что в этом случае обустраивать школьное здание биотуалетом – это замалчивать проблему. Если нет в здании проточной воды – это скажется на здоровье детей. Надо решать проблему с водоснабжением, а не ограничиваться полумерами.

Но губернатору напоминают о том, что в области школы только 85% укомплектованы обычными внутренними туалетами. Поэтому, как ни крути, а без биотуалетов не обойтись – не в лопухи же школьникам бегать? А зимой – не в сугробы же? Пока власти не нашли возможности обеспечить все школы нормальными коммуникациями, лучше уж пойти на полумеры, чем вообще не принимать никаких мер.