Биотуалеты в вагонах на железнодорожном транспорте

С 16 апреля 2010 года действуют новая редакция санправил по организации перевозок пассажиров на железнодорожном транспорте. Они вступили в силу после того, как Геннадий Онищенко подписал соответствующее постановление о внесении поправок. Основным нововведением можно считать то, что санузлы вагонов теперь необходимо оборудовать туалетными системами замкнутого типа (они же биотуалеты), что явно должно поднять вверх уровень удобства пользования санузлами в поездах.

Так же теперь в обязательном порядке все двери санузлов должны быть снабжены индикаторами, сигнализирующими о том, заняты они или нет. Очень важным изменением является и то, что теперь все вагоны, которые перевозят пассажиров-инвалидов, оборудуются туалетом большой площади (1825х1500 мм) для того, чтобы там могли находиться инвалид в коляске и сопровождающее его лицо одновременно.

Из других нововведений стоит особо отметить, что теперь часть окон не будет открываться вообще, а часть снабдят открывающимися форточками, что по замыслу должно повысить безопасность.

В очередной раз пересмотрены нормативы и способы освещения. Для освещения рекомендуется использовать лампы т.н. «дневного света», которые по своему диапазону свечения наиболее удобны для комфортного чтения и других дел, которые требуют зрительного напряжения. Так же разрешается использовать в пассажирских и служебных помещениях светодиодные источники света.

Используемые в таких местах светодиодные светильники должны иметь защитный угол, который будет исключать прямое излучение света такого светильника. Более подробно об изменениях можно прочитать в официальном тексте Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16 апреля 2010 г. № 24 г. Москва «Об утверждении СП 2.5.2598-10»