Биотуалеты покоряют горные высоты

Современные биотуалеты добрались уже и до горных высот. Некоторое время назад их установили на самой вершине Фудзиямы. Ежегодно это место посещают тысячи туристов, которые оставляют после себя продукты жизнедеятельности, тем самым причиняя вред экосистеме горы.

Первой тревогу забила неправительственная организация «Клуб горы Фудзияма». Активисты этой организации утверждали, что отходы жизнедеятельности до конца не разлагались из-за низких высокогорных температур.

И вот совсем недавно активисты смогли добиться своего, и установили три биотуалета на самой вершине горы в непосредственной близости к основному туристическому маршруту. Каждое сооружение обошлось неправительственной организации в сумму, превышающую $40000.

Положительный японский опыт семимильными шагами пошел по миру и добрался даже до острова Кижи, что в Карелии. Биотуалеты на острове устанавливали финны, причем сделали это полностью за свои средства.

Интересен тот факт, что для России биотуалеты не новинка. Их начали выпускать еще до перестройки на одном из заводов Одессы. Но как это часто бывает в нашей стране – из-за недостатка финансирования линия была приостановлена, а потом и вовсе заморожена.