История появления биотуалета

Что может быть лучше летнего пикника в тенистом саду загородного участка: хорошая компания, свежий воздух, овощи и зелень прямо с грядки, горячий шашлык, дурманящий ароматом, холодное вино. А как на счет «удобств во дворе»? Мечтательная улыбка с лица улетучивается в один момент.

Для решения этой проблемы, довольно давно, во многих странах ввели в эксплуатацию биотуалет. Это удобная и комфортная альтернатива стационарного туалета, представляющая собой мобильную туалетную кабинку, которая не требует подключения к централизованной канализации. Применение специальной жидкости или порошковой суспензии обеспечивает полный распад фекалий и уничтожение неприятного запаха, а также бактерий. Биотуалет гарантирует абсолютную гигиену, чистоту и свежесть.

Как и многие изобретения, биотуалет появился достаточно необычно. Дело было в канадской провинции Новая Шотландия в конце 20 века. В 1979 году перенесла инсульт бабушка Питера Бюзинга. Навещая Эмили (так звали бабушку) в больнице, внук увидел, что самостоятельно добраться до туалета та не может, да и опереться на хрупкие плечи медсестры не представлялось возможным, а больничная утка – сомнительное удовольствие.

Так как Питер являлся инженером-авиаконструктором знаменитого концерна «Боинг», он решил эту проблему, используя знания устройства вакуумных туалетов в авиалайнере. Вскоре внук преподнес бабушке подарок - портативный биотуалет. Его преимущества трудно переоценить: абсолютная мобильность (используй, где хочешь), нейтрализация запаха (все детали плотно подогнаны), надежность и прочность (выдерживает вес полного человека), автономность (не зависит от электричества и водопровода).

Эмили практически полностью восстановилась после болезни. А Питер Бюзинг в 1981г. запатентовал биотуалет. И сейчас биотуалет широко используется не только при уходе за больным человеком, но и в сельских домах, дачах, яхтах, на торговых точка, постах ГАИ, при проведении массовых мероприятий в условиях отсутствия системы канализации.